yurimakuta
Главная » 2020 » Июнь » 25 » 26 июня 2020 года - Международный день борьбы с наркоманией
26 июня 2020 года - Международный день борьбы с наркоманией

26 июня 2020 года - Международный день борьбы с наркоманией

Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом отмечается ежегодно 26 июня. Он был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения своей решимости усилить деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.

Проблема наркоманий является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для общества в целом. Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями злоупотребления психоактивными веществами, среди которых на первом месте находятся характерные изменения личности.  К негативным медицинским последствиям относятся: наличие ряда соматических заболеваний у пациентов, распространение ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В и С, преждевременная смертность. К негативным социальным последствиям наркомании относятся: низкий процент трудовой занятости, высокая частота криминогенного поведения и судимостей, нарушения семейных связей.

Наркоситуация на территории Ростовской области имеет общероссийские и мировые тенденции. Характерно появление новых наркотических средств, разрабатываемых с целью обхода действующего законодательства. Благодаря совершенствованию лечебно-диагностического процесса, а также развитию профилактической и реабилитационной составляющей, в целом, наркоситуация на территории области остается стабильной.

Уровень распространенности потребления наркотических средств ежегодно уменьшается, в т.ч по причине достижения стойкой ремиссии у наркозависимых. В 2019 г. число лиц с диагнозом наркомания составило 8652 чел.(2018 - 9095 чел.) Снизилась заболеваемость опиоидной наркоманией на 9% ( 2019 г. – 5458, 2018 – 5988 чел.), что в свою очередь повлияло на уменьшение потребителей инъекционных наркотиков (2019-6924 чел., 2018-7354 чел.).

На протяжении последних лет в Ростовской области активно выполняются мероприятия государственной антинаркотической и антиалкогольной направленности, в том числе совершенствование работы наркологической службы, направленное на развитие профилактики, улучшение оказания наркологической помощи населению путем развития комплексной медико-социальной реабилитации. Все проводимые мероприятия позволили добиться в 2019 г. сокращения на 11% количества потребителей психоактивных веществ, в т.ч. алкоголя и наркотиков, среди несовершеннолетних (в 2018 г. зарегистрировано 525 чел., в 2019 г.- 466 чел.).

В канун Международного Дня борьбы с наркоманией во всех городах и районах Ростовской области пройдут информационно-просветительские мероприятия,  приуроченные к обозначенной дате. Многие  из них пройдут в онлайн формате.   Специалисты расскажут подросткам и молодежи  о преимуществах свободы от одурманивающих веществ, ведь это выбор сильного, умного и ответственного человека. Также молодым людям напомнят о негативном влиянии  наркотических  веществ на жизнь и здоровье человека.  Специалистам, работающим с подростками и молодежью будут предложены методические материалы для проведения лекций, бесед и встреч по профилактике наркомании.

Просмотров: 77 | Добавил: yurimakuta | Рейтинг: 0.0/0
Профилактика детского травматизма
КРЫМСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА
БЕРЕГИТЕСЬ КРЫМСКОЙ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ!
Наркотики: правда и лож
Поставка медицинского оборудования
Профилактика табакокурения у подростков.
Спайс - замаскированный наркотик!
СОБЛЮДАЕМ ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ
Как уберечь себя от укусов клещей
ГИГИЕНА ЗРЕНИЯ детей и подростков
Рекомендации по профилактике пищевых отравлений
Памятка по предупреждению отравления грибами
Профилактика пищевых отравлений у детей
Информация для жителей города!