Бешенство – инфекционный зооноз вирусной этиологии, характеризующийся преимущественным тяжелым поражением центральной нервной системы, угрожающими летальным исходом. Человек заражается бешенством при укусе животных. Распространяясь по нервным волокнам, вирус бешенства вначале повышает их возбудимость, а затем вызывает развитие параличей. Проникая в ткани спинного и головного мозга вирус вызывает грубые нарушения в работе ЦНС, клинически проявляющиеся различными фобиями, приступами агрессивного возбуждения, галлюцинаторным синдромом. Бешенство до сих пор остается неизлечимым заболеванием.
Бешенство вызывает РНК-содержащий рабдовирус, имеющий пулевидную форму и обладающий двумя специфическими антигенами: растворимый AgS и поверхностный AgV&. Резервуаром и источником бешенства являются плотоядные животные (собаки, волки, кошки, некоторые грызуны, лошади и скот). Животные выделяют вирус со слюной, контагиозный период начинается за 8-10 ... Читать дальше »
Просмотров: 288 | Добавил: Регистратор | Дата: 24.04.2017 | Комментарии (0)

Профилактика туберкулеза
Туберкулез – это очень тяжелое инфекционное заболевание. Вызывает его туберкулезная палочка (палочка Коха). Хоть и считается, что данная болезнь связана с органами дыхания, на самом деле она может поражать почки, кости, лимфатические узлы, кожу, глаза и даже головной мозг. Легче всего заразиться туберкулезом от больного человека, но иногда инфицирование происходит и при контакте с животными. Лечится туберкулез очень долго, на полное выздоровление может уйти не один год. Поэтому гораздо проще соблюдать профилактику, чем пытаться потом избавиться от болезни. Существуют разные способы профилактики туберкулеза. Одни из них применяются только к детям, другие же помогают предотвратить появление заболевания, как у детей, так и у взрослых. Поэтому следует рассмотреть основные профилактические действия и образ жизни, необходимые для того, чтобы не заразиться туберкулезом.
Профилактика туберкулеза у детей.
Основная профи ... Читать дальше »
Просмотров: 222 | Добавил: Регистратор | Дата: 10.04.2017 | Комментарии (0)

Просмотров: 191 | Добавил: amphiton | Дата: 28.03.2017

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГБУ РО «МЕДИЦИНСКИЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР»

СОХРАНИМ  ЖИЗНЬ  ДЕТЕЙ: ПРЕДУПРЕДИМ ПАДЕНИЯ!(памятка для родителей)

Падения – одна из  основных  причин всех несчастных случаев детей со смертельным исходом.  Самый высокий уровень смертности вследствие падений приходится на первый год жизни. Большинство падений в домашних условиях происходит с детьми до четырех лет. Пиковые часы падений дома приходятся на время приема пищи, 40% случаев падений происходит между 16 и 20 часами.

Грудные дети чаще падают с мебели: с пеленальных столов, с кров ... Читать дальше »

Просмотров: 290 | Добавил: amphiton | Дата: 21.09.2017

14.03.2017 на территории инфекционного отделения была проведена акция посади 80 луковиц тюльпанов.

... Читать дальше »
Просмотров: 198 | Добавил: amphiton | Дата: 15.03.2017

10 марта 2017 года на базе МУЗ «Детская городская больница» состоялось совещание, посвященное акции «Розовая ленточка» в рамках реализации Всероссийского проекта «Сохраним жизнь маме».

... Читать дальше »

Просмотров: 203 | Добавил: amphiton | Дата: 15.03.2017

Профилактика ожогов у детей.

Дети — всегда очень любопы ... Читать дальше »

Просмотров: 190 | Добавил: amphiton | Дата: 13.03.2017

Просмотров: 191 | Добавил: amphiton | Дата: 06.03.2017

СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ ДЕТЕЙ НА ВОДЕ

Рекомендации для родителей:

Будьте бдительны! Обеспечьте постоянное наблюдение за детьми!

В ванной
• Не оставляйте ни на мгновенье ребенка одного в ванной - ребенок может утонуть даже в малом количестве воды.

В бассейне
• Домашний бассейн должен быть обнесен оградой со всех сторон. Ограда должна быть не менее двух с половиной метров в высоту с замком на воротах. Ворота должны автоматически закрываться, а замок — автоматически защелкиваться, расстояние между планками ворот не должно превышать 12 см.

Летом
• Учите детей плавать как можно раньше. Ни на мгновение не теряйте детей из виду, когда вы рядом с водой или в бассейне.
• Не позволяйте детям плавать в одиночку и на расстоянии далее вытянутой ... Читать дальше »
Просмотров: 188 | Добавил: Регистратор | Дата: 06.03.2017 | Комментарии (0)

Профилактика рака молочной железы у кормящих мам

Раком молочной железы называют онкологическое заболевание, во время которого образуется опухоль злокачественного характера. Она образуется из ткани молочной железы. Опухоль активно развивается и осуществляет метастазирование в прочие системы и органы, поражая, в том числе, и лимфатические узлы.
От чего может быть рак молочной железы у кормящей женщины?
Существует несколько факторов, обуславливающих риск развития болезни:
1.Возраст.
В группу риска с большей вероятностью заболеть попадают кормящие женщины старше 30-ти лет;
2.Родственная предрасположенность может вызвать рак.
Риск заболеть раком молочной железы выше, если подобная болезнь была у родственниц (матери, сестры) или других женщин по линии отца или матери;
3.Поздние роды.
Первая беременность и роды после 30-ти лет могут с небольшой вероятностью стать толчком к развитию рака молочной железы;
4.К возникнов ... Читать дальше »
Просмотров: 184 | Добавил: Регистратор | Дата: 02.03.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 »