Главная » 2019 » Май » 28 » Информация для пациентов!
Информация для пациентов!
Первая помощь при отравлении лекарственными препаратами

Что делать, когда вы заметили первые признаки медикаментозного отравления?

Первой мерой будет незамедлительный вызов скорой помощи (обязательно сообщите, какой препарат вызвал отравление, если это известно).
Чтобы не терять времени и приостановить отравляющее действие токсических веществ, до приезда бригады скорой вы можете оказать помощь самостоятельно:
1. Промыть желудок. Выпить пару стаканов теплой подсоленной воды (дать выпить пострадавшему), через пару минут вызвав рвоту. Повторить процедуру несколько раз: вода «на выходе» должна стать чистой.
2. Выпить активированный уголь (макс. 1 таблетка на 5 кг веса) или любой сорбент (хорошо подойдёт Энтеросгель).
3. Выпить слабительное, хорошо подойдёт сульфат натрия. Очистительная клизма будет менее эффективна, поскольку в домашних условиях ей не получится промыть верхние отделы кишечника.
4. Больной должен лечь на бок (либо на живот, развернув голову на бок) и соблюдать покой. Стесняющую дыхание одежду необходимо расстегнуть, открыть окна, чтобы обеспечить приток свежего воздуха. Необходима регулярная проверка пульса и дыхания, при сильном нарушении этих показателей нужно применить непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.
5. Пить больше чистой воды.

Когда нельзя промывать желудок:
• если отравился ребенок до 5 лет (у маленьких детей еще плохо сформирован рвотный рефлекс),
• когда отравление было вызвано йодом или другими веществами, вызывающими сильное жжение пищевода и желудка (рвота может спровоцировать ожог),
• на поздних сроках беременности,
• при угнетенном сознании, в бессознательном состоянии,
• когда после употребления лекарства прошло более 2 часов.

Остатки лекарственных препаратов необходимо сохранить и передать работникам «скорой».

Профилактика лекарственных отравлений.

Зная, что включает в себя первая помощь при отравлении лекарственными препаратами, давайте определим, что необходимо делать, чтобы максимально обезопасить себя и близких от медикаментозной интоксикации. Вот основные правила техники безопасности, которую нужно знать и соблюдать каждому:
• не заниматься самолечением, не пить лекарства «по совету», при регулярных головных болях, гриппе, бессоннице, депрессиях и других заболеваниях обращаться за консультацией к дипломированному врачу,
• сообщать врачу, какие препараты принимаете в текущий период времени и какими заболеваниями болеете помимо сегодняшних жалоб,
• соблюдать предписанную дозировку,
• всегда внимательно читать инструкцию, смотреть противопоказания,
• соблюдать правила хранения лекарств,
• не употреблять лекарства с истекшим сроком годности,
• хранить препараты в зоне недосягаемости для детей,
• при возможности выбора выбирать лекарства с наименьшими побочными эффектами,
• покупать лекарства в аптеках, не брать препараты на сомнительных сайтах или «через кого-то»,
• быть предельно внимательным при приеме препаратов, при нарушениях памяти вести дневник приема лекарств, отмечая выпитую таблетку.

Просмотров: 63 | Добавил: Регистратор | Рейтинг: 0.0/0
Значение иммунизации в поддержании здоровья детей
Что такое энтеровирусная инфекция?
Что можно отнести к болезням "грязных рук"
"Табак и здоровье лёгких"
Личная гигиена
Профилактика отравлений лекарственными препаратами
Информация для подростков и родителей!
КРЫМСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА
БЕРЕГИТЕСЬ КРЫМСКОЙ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ!
ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ТУБЕРКУЛЕЗЕ?
Нормальная работа почек - важна для здоровья ребенка