Главная » 2017 » Август » 21 » Вакцинация против гриппа
Вакцинация против гриппа
Вакцинироваться или нет против гриппа?
Ответ однозначный – только «ДА»!
Грипп - острое сезонное вирусное заболевание. Вирусы подразделяются на 3 типа: А, В и С, каждый имеет свои штаммы, что позволяет вирусу ежегодно менять свою антигенную структуру. Болезнь опасна своей непредсказуемостью.
Сезонные подъемы заболеваемости возникают ежегодно в осенне-зимний период. Основной источник инфекции – больной человек, путь передачи инфекции воздушно-капельный. Восприимчивость людей к вирусам гриппа абсолютна. Наиболее высокие показатели заболеваемости в эпидемические подъемы приходятся на детей.

Первые признаки гриппа
Для гриппа характерно очень быстрое развитие клинических симптомов. Температура тела достигает максимальных значений (39°С - 40°С) уже в первые 12-24 часа. Появляется головная боль, которая локализуется преимущественно в лобно-височной области, боль при движении глазных яблок, светобоязнь, боль в мышцах и суставах, нередко возникает тошнота или рвота, может снижаться артериальное давление. Типичным для гриппа является развитие трахеита, сопровождающееся болезненным кашлем в области грудины, отита, пневмонии. Поражение нервной системы при гриппе связано с токсическим действием вируса, вызывающим функциональные расстройства до серозного менингита и менингоэнцефалита. Поражение нервной системы чаще развивается на 3–5–е дни болезни: появляются сильная головная боль, рвота, судороги, изменение сознания.
Вакцинация от гриппа
В Российской Федерации вакцинация против гриппа входит в Национальный календарь профилактических прививок. Это наиболее эффективная мера борьбы с гриппом. Вакцинация позволяет снизить риск заболевания и осложнений, Современные вакцины инактивированные, субъединичные не содержат «живой» вирус и относятся к наиболее безопасным и эффективным.
Вакцина стимулирует образование в организме человека антител против вируса гриппа. Весь спектр гриппозных вакцин прошел регистрацию в России и разрешен к применению.
Противогриппозные вакцины безопасны и обладают высокой эффективностью с точки зрения профилактики гриппа и развития осложнений. Вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в 2 раза, у привитых в случае их заболевания оно протекает легче и
не приводит к развитию осложнений. Перед проведением прививки каждого
прививаемого осматривает врач – педиатр, вакцинация проводится на основе добровольного информированного согласия родителей.

Можно ли заболеть гриппом в результате вакцинации?
Это невозможно, потому что инактивированные вакцины содержат убитые вирусы. Возникновение заболевания гриппом после вакцинации можно объяснить тем, что в момент вакцинации пациент уже находился в инкубационном периоде гриппа, или тем, что пациент мог заболеть другой ОРВИ, поэтому вакцинацию необходимо провести до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, чтобы у детского организма было достаточно времени для развития специфического иммунитета.

Уважаемые родители! От нас с вами зависит, насколько будут защищены наши дети в предстоящий эпидемический период от гриппа и ОРВИ!
Просмотров: 216 | Добавил: Регистратор | Рейтинг: 0.0/0