Главная » 2017 » Ноябрь » 20 » Защити себя от гриппа !
Защити себя от гриппа !

Помните! Грипп легче предупредить, чем лечить! Поэтому в осенне-зимний период необходимо уделить внимание профилактики гриппа и ОРВИ.

Существует специфическая профилактика и неспецифическая. К первой относится использование вакцин с целью выработки в организме человека иммунитета против гриппозной инфекции.

В последние годы успели хорошо зарекомендовать себя вакцины отечественного произ­водства «Гриппол», «Совигрипп». Вакцины хорошо переносится детьми и взрослыми, формируют высокий специфический иммунитет против гриппа. После вакцинации защитный эффект вакцины, как правило, наступает через 8-12 дней, иммунитет сохраняется до 12 месяцев, в том числе и у по­жилых лиц. Параллельно с профилактикой гриппа повышается устойчивость организма к другим инфекциям.

Активная профилактическая иммунизация (вакцинация) против гриппа рекомендуется детям с 6 месячного возраста, подросткам и взрослым без ограничения возраста.

Прививку необходимо делать только в медицинских кабинетах, где проводится вакцина­ция, т. е. в

прививочном кабинете, в поликлинике по месту жительства.

«Гриппол»  «Совигрипп» дешевле импортных вакцин, но по эффективности не уступают им.

Если вы своевременно не сделали прививку против гриппа, то воспользуйтесь неспеци­фической

профилактикой.

С этой целью применяют:

•  противовирусные препараты (ремантадин, интерферон, амиксин и др.), которые сле­дует принимать

по назначению врача;

Вирус гриппа передается воздушно - капельным путем от больного человека к здоровому, поэтому

избегайте контактов с больными людьми, больше бывайте на свежем воздухе, не забывайте о марлевых

повязках, которыми должны пользоваться, как больные, так и здоровые (марлевая чётырехслойная

повязка

задерживает до 90% микробов).

Энергичное проветривание помещения в течении 8-10 минут приводит к уменьшению концентрации

микробов в воздушной среде на 80-90%.

Гриппом чаще болеют люди со слабым иммунитетом. Факторами, повышающими сопро­тивляемость

организма, являются:

•  занятия спортом на свежем воздухе;
  •  отказ от вредных привычек (алкоголь, курение); >'
  •  закаливание, обливание холодной водой;
  •  соблюдение режима труда и отдыха;
  •  полноценное питание с достаточным содержанием витамина С (лимоны, квашеная капуста, чеснок, лук, свежая и сухая зелень, очень полезен чай с заманихой, лимоном, медом, настой шиповника и другие травы);
  •  прием поливитаминных препаратов («Ундевит», «Ревит», и др.)

Помните, если вы заболели, вы можете заразить окружающих.

Перенося грипп на ногах, вы подвергаете себя опасности возникновения осложнений.

При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу!

Информация подготовлена совместно с заведующими отделений организаций медицинской помощи детям в детских дошкольных учреждениях и школах всех типов Павленко Т.Ф. Серенко Л.П.

Просмотров: 136 | Добавил: amphiton | Рейтинг: 0.0/0