Нурофен для детей

Нурофен для детей: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Nurofen for Children

Код ATX: M01AE01

Действующее вещество: Ибупрофен (Ibuprofen)

Производитель: Reckitt Benckiser Healthcare International Ltd. (Великобритания)

Актуализация описания и фото: 22.10.2018

Цены в аптеках: от 84 руб.

Нурофен для детей – применяемый в педиатрической практике НПВП (нестероидный противовоспалительный препарат).

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Нурофена для детей:

  • таблетки, покрытые оболочкой: двояковыпуклые, круглой формы, на одной из сторон черным цветом нанесена надпись Nurofen, оболочка и ядро на поперечном разрезе от белого до почти белого цвета (по 6, 8, 10 или 12 шт. в блистерах, 1 или 2 блистера в пачке из картона; по 10 или 12 шт. в блистерах, 3 блистера в пачке из картона; по 12 шт. в блистерах, 4 или 8 блистеров в пачке из картона);
  • суспензия для приема внутрь (апельсиновая/клубничная): жидкость сиропообразной консистенции, от белого до почти белого цвета, обладающая характерным апельсиновым/клубничным запахом (по 100, 150 или 200 мл в полиэтилентерефталатных флаконах, укомплектованных шприцем-дозатором, 1 комплект в коробке из картона);
  • суппозитории ректальные: торпедообразной формы, глянцевые, от белого до почти белого цвета; допускается наличие на срезе воронкообразного углубления или воздушного стержня (по 5 шт. в алюминиевых блистерах, 2 блистера в пачке из картона).

Состав на 1 таблетку:

  • активное вещество: ибупрофен – 200 мг;
  • вспомогательные ингредиенты: натрия лаурилсульфат, натрия цитрата дигидрат, кроскармеллоза натрия, стеариновая кислота, кремния диоксид коллоидный;
  • оболочка: кармеллоза натрия, акации камедь, титана диоксид, сахароза, макрогол 6000, тальк;
  • черные чернила Опакод S-1-277001: шеллак, краситель железа оксид черный (Е172), пропиленгликоль и растворители, испаряющиеся в процессе печати (бутанол, этанол, изопропанол, вода очищенная).

Состав на 5 мл суспензии:

  • активное вещество: ибупрофен – 100 мг;
  • вспомогательные ингредиенты: сироп мальтитола, глицерол, полисорбат 80, натрия сахаринат, натрия хлорид, натрия цитрат, лимонная кислота, камедь ксантановая, ароматизатор апельсиновый 2М16014/клубничный 500244E, домифена бромид, вода очищенная.

Состав на 1 суппозиторий:

  • активное вещество: ибупрофен – 60 мг;
  • вспомогательные ингредиенты: жиры твердые – витепсол H15 и витепсол W45.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Действующее вещество Нурофена для детей – ибупрофен. Как и прочие нестероидные противовоспалительные средства, он целенаправленно купирует болевые симптомы, оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Являясь неселективным блокатором, ибупрофен блокирует циклооксигеназу 1 и 2 (ЦОГ-1 и ЦОГ-2), что обеспечивает угнетение синтеза медиаторов воспаления, боли и гипертермической реакции – простагландинов. Помимо этого, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Наиболее выраженное анальгезирующее действие препарат оказывает при болях воспалительного генеза; его эффект сохраняется на протяжении 8 часов.

Фармакокинетика

  • всасывание и распределение: ибупрофен хорошо абсорбируется в ЖКТ (желудочно-кишечном тракте), быстро и практически полностью всасывается в системный кровоток. В плазме крови после приема натощак вещество обнаруживается спустя 15 минут, а максимальная плазменная концентрация (Cmax) достигается через 60 минут. Прием препарата с пищей может увеличивать время достижения Cmax до 120 минут. До 90% ибупрофена связывается с белками плазмы крови, вследствие этого вещество, медленно проникая в полости суставов, задерживается длительно в синовиальной жидкости, обеспечивая в ней концентрации большие, чем в плазме. В грудное молоко, по данным немногочисленных исследований, ибупрофен проникает в крайне невысоких концентрациях;
  • метаболизм и выведение: до 60% вещества в фармакологически неактивной R-форме после абсорбции медленно трансформируется в активную S-форму; метаболизму ибупрофен подвергается в печени; экскретируется почками (только менее 1% в неизменном виде), в меньшей степени – с желчью. Период полувыведения препарата составляет 2 часа.

Показания к применению

Нурофен для детей, в зависимости от лекарственной формы, применяют для лечения пациентов разных возрастных групп: суппозитории назначают детям от 3 месяцев до 2 лет, суспензию – детям от 3 месяцев до 12 лет, таблетки – детям с 6 летнего возраста и взрослым пациентам. Свечи Нурофен для детей советуют также использовать, если по каким-либо причинам невозможно принимать пероральные формы препарата, или в случае наличия рвоты.

Все формы выпуска препарата применяют в качестве болеутоляющего средства для купирования болей различного происхождения: головной, зубной, ушной, боли в горле, мышечной, менструальной, суставной, ревматической, боли в спине, невралгии, мигреней и других патологических состояний, сопровождающихся болевым синдромом.

Как жаропонижающее средство Нурофен для детей рекомендуется при следующих инфекционно-воспалительных болезнях и состояниях, сопровождающихся лихорадкой: ОРЗ (острые респираторные заболевания), грипп, детские и другие инфекции, постпрививочные реакции.

Нурофен для детей предназначен только для проведения симптоматической терапии, купирования болей и снятия воспаления на момент его применения. Препарат не оказывает клинически значимого влияния на прогрессирование заболевания.

Противопоказания

Абсолютные противопоказания к применению Нурофена для детей в любой из форм выпуска:

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, включая язвенный колит, пептическую язву, обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, болезнь Крона (в т. ч. данные в анамнезе);
  • тяжелая артериальная гипертензия;
  • период после проведения АКШ (аортокоронарного шунтирования);
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • синдром полной либо неполной непереносимости аспирина (крапивница, полипы слизистой оболочки носа, риносинусит, бронхиальная астма) и/или других НПВП;
  • болезни крови (гемофилия, другие нарушения свертываемости, геморрагические диатезы, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гипокоагуляция);
  • выраженное нарушение функции печени;
  • выраженное нарушение функции почек при клиренсе креатинина (КК)

Источник:
http://www.neboleem.net/nurofen-dlja-detej.php

Нурофен® (суспензия со вкусом клубники/апельсина, 100/150/200 мл)

Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения Нурофен® для детей

Регистрационный номер: П N014745/01

Торговое название: Нурофен ® для детей

Международное непатентованное наименование (МНН): ибупрофен

Химическое название: (RS)-2-(4-изобутилфенил)-пропионовая кислота

Лекарственная форма: суспензия для приема внутрь [апельсиновая, клубничная]

Состав

В 5 мл суспензии Нурофен ® для детей содержится действующее вещество –ибупрофен 100 мг и вспомогательные вещества: полисорбат 80 0,5 мг, глицерол 0,5 мл, сироп мальтитола 1,625 мл, натрия сахаринат 10 мг, кислота лимонная 20 мг, натрия цитрат 25,45 мг, камедь ксантановая 37,5 мг, натрия хлорид 5,5 мг, домифена бромид 0,5 мг, апельсиновый ароматизатор 2М16014 или клубничный ароматизатор 500244Е 12,5 мг, вода очищенная до 5 мл.

Описание

Белая или почти белая суспензия сиропообразной консистенции с апельсиновым или клубничным запахом.

Фармакотерапевтическая группа: нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Код ATХ: M01AE01

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), обусловлен ингибированием синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2), вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Действие препарата продолжается до 8 часов.

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (связь с белками плазмы крови – 90 %). После приема препарата натощак у взрослых ибупрофен обнаруживается в плазме крови через 15 минут, максимальная концентрация (Сmax) ибупрофена в плазме крови достигается через 60 минут. Прием препарата вместе с едой может увеличивать время достижения максимальной концентрации (ТСmax) до 1-2 часов. Период полувыведения (Т1/2) – 2 часа. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени. Выводится почками (в неизменном виде не более 1 %) и, в меньшей степени, с желчью.

В ограниченных исследованиях ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.

Показания к применению

Суспензию Нурофен ® для детей применяют у детей с 3 месяцев жизни до 12 лет для симптоматического лечения в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях (в том числе, гриппе), детских инфекциях, других инфекционно-воспалительных заболеваниях и постпрививочных реакциях, сопровождающихся повышением температуры тела.

Препарат применяют как симптоматическое обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: зубной боли, головной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах, боли в горле, боли при растяжении связок, мышечной боли, ревматической боли, боли в суставах.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к ибупрофену или любому из компонентов, входящих в состав препарата.
  • Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП.
  • Кровотечение или перфорация язвы желудочно-кишечного тракта в анамнезе, спровоцированные применением НПВП.
  • Эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения).
  • Тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе.
  • Почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (клиренс креатинина pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе – возможно развитие бронхоспазма; тяжелые соматические заболевания, системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) – повышен риск асептического менингита; ветряная оспа; почечная недостаточность, в том числе при обезвоживании (клиренс креатинина 30-60 мл/мин), задержка жидкости и отеки, печеночная недостаточность, артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия); одновременный прием других лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина) или антиагрегантов (в том числе ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела); беременность (I-II триместр), период грудного вскармливания, пожилой возраст.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Противопоказано применение препарата в III триместре беременности. Перед применением препарата в I-II триместрах беременности или в период грудного вскармливания следует проконсультироваться с врачом. Имеются данные о том, что ибупрофен в незначительных количествах может проникать в грудное молоко без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка.

Способ применения и дозы

Нурофен ® для детей – суспензия, специально разработанная для детей. Для приема внутрь. Пациентам с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется принимать препарат во время еды.

Только для кратковременного применения. Внимательно прочтите инструкцию перед приемом препарата.

Перед употреблением тщательно взболтайте флакон. Для точного отмеривания дозы препарата прилагается удобный мерный шприц. 5 мл препарата содержат 100 мг ибупрофена или 20 мг ибупрофена в 1 мл.

Использование мерного шприца:

Плотно вставьте мерный шприц в горлышко флакона. Переверните флакон вверх дном и плавно потяните поршень вниз, набирая суспензию в шприц до нужной отметки. Верните флакон в исходное положение и выньте шприц, аккуратно поворачивая его. Поместите шприц в ротовую полость и медленно нажимайте на поршень, плавно выпуская суспензию.

После употребления промойте шприц в теплой воде и высушите его в недоступном для ребенка месте.

Лихорадка (жар) и боль:

Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела ребенка c интервалами между приемами препарата 6-8 часов.

Дети в возрасте 3-6 месяцев (вес ребенка от 5 до 7,6 кг): по 2,5 мл (50 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 7,5 мл (150 мг) в сутки.

Дети в возрасте 6-12 месяцев (вес ребенка 7,7 – 9 кг): по 2,5 мл (50 мг) до 3-4 раз в течение 24 часов, не более 10 мл (200 мг) в сутки.

Дети в возрасте 1-3 года (вес ребенка 10 – 16 кг): по 5,0 мл (100 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 15 мл (300 мг) в сутки.

Дети в возрасте 4-6 лет (вес ребенка 17 – 20 кг): по 7,5 мл (150 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 22,5 мл (450 мг) в сутки.

Дети в возрасте 7-9 лет (вес ребенка 21 – 30 кг): по 10 мл (200 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 30 мл (600 мг) в сутки.

Дети в возрасте 10-12 лет (вес ребенка 31 – 40 кг): по 15 мл (300 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 45 мл (900 мг) в сутки.

Продолжительность лечения – не более 3 дней. Не превышайте указанную дозу.

Если при приеме препарата в течение 24 часов (у детей в возрасте 3-5 месяцев) или в течение 3 дней (у детей в возрасте 6 месяцев и старше) симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Детям в возрасте до 6 месяцев: по 2,5 мл (50 мг) препарата. При необходимости, еще 2,5 мл (50 мг) через 6 часов. Не применяйте более 5 мл (100 мг) в течение 24 часов.

Побочное действие

Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми. Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном приеме ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг/сут. При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление других побочных реакций.

Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень частые (≥ 1/10), частые (от ≥ 1/100 до ® для детей можно применять детям с сахарным диабетом, так как препарат не содержит сахара. Не содержит красителей.

Пациентам с почечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку существует риск ухудшения функционального состояния почек.

Пациентам с гипертонией, в том числе в анамнезе и/или хронической сердечной недостаточностью, необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку препарат может вызывать задержку жидкости, повышение артериального давления и отеки.

Применение НПВП у пациентов с ветряной оспой может быть связано с повышенным риском развития тяжелых гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки (например, некротизирующего фасциита). В связи с этим рекомендуется избегать применения препарата при ветряной оспе.

Влияние на способность управлять транспортом и другими потенциально опасными механизмами

Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена, следует избегать вождения автотранспорта или управления механизмами.

Форма выпуска

Суспензия для приема внутрь [апельсиновая, клубничная] 100 мг/5 мл.

Полиэтилентерефталатный флакон с крышкой из полиэтилена низкой плотности или полипропилена с прокладкой, содержащий 100 мл, 150 мл или 200 мл суспензии.

Каждый флакон в комплекте со шприцом – дозатором, упакован в картонную коробку вместе с инструкцией по применению.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Использовать в течение 6 месяцев после вскрытия флакона.

Не использовать препарат с истекшим сроком годности.

Условия отпуска

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение

Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд, Тейн Роуд, Ноттингем, NG90 2DB, Великобритания.

Производитель

Рекитт Бенкизер Хелскэр (Великобритания) Лимитед, Дэнсом Лейн, Халл, Ист Йоркшир, ХЮ8 7ДС, Великобритания;

Рекитт Бенкизер Хелскэр Индия Прайвит Лимитед, Кхасра № 701/534, поселок Сандхоли, Бадди – Налагар Роуд, Бадди, район Солан (Химачал Прадеш), Индия (для cуспензии для приема внутрь [апельсиновой]).

Представитель в России/ Организация, принимающая претензии потребителей

ООО «Рекитт Бенкизер Хэлскэр»

Россия, 115114, г. Москва, Шлюзовая наб., д. 4

Тел: 8-800-200-82-20 (только для России, звонок бесплатный),

Источник:
http://www.nurofen.ru/instruktsii-detskii/nurofen-suspenziia/

Инструкция по применению детского Нурофена

Детский Нурофен — жаропонижающее, противовоспалительное, болеутоляющее средство. Формы выпуска — сироп, свечи, таблетки — предназначены для детей разного возраста. Выбор разновидности препарата зависит от того, какая дозировка нужна ребенку и как удобнее давать лекарство.

  1. Состав суспензии
  2. Показания для приёма
  3. Противопоказания
  4. Дозировка
  5. Способ применения
  6. Побочные эффекты
  7. Признаки передозировки
  8. Лекарственное взаимодействие
  9. Вопросы и ответы
  10. Что лучше — Нурофен или Ибуфен?
  11. Какая доза сиропа помещается в столовой ложечке?
  12. Сколько дней можно давать сироп Нурофен?
  13. Как часто можно давать Нурофен при температуре после прививок?
  14. Когда начинает действовать Нурофен?
  15. С чем чередовать Нурофен?
  16. При какой температуре дают Нурофен?
  17. Сколько можно хранить открытый сироп?

Состав суспензии

Суспензия Нурофен — сладкий густой сироп белого цвета. Вкус — клубничный, апельсиновый.

1 мл сиропа содержит 20 мг ибупрофена — нестероидного препарата противовоспалительного действия. В состав суспензии входят: вода, подсластитель, ароматизатор, дополнительные вещества. Средство выпускается в пластиковых флаконах объемом 100, 150, 200 мл. В упаковку вложена инструкция по применению, мерная ложечка, шприц с градуировкой.

Показания для приёма

От чего помогает Нурофен для детей: снимает жар после прививок, при воспалительных заболеваниях:

  • грипп;
  • ОРВИ;
  • ангина;
  • бронхит;
  • острый отит;
  • детские инфекции — корь, ветрянка, краснуха, скарлатина, свинка.

Нурофен — это не средство от кашля. Средство, которое снижает температуру, облегчает состояние больного. Для лечения респираторных заболеваний врач назначает лекарства направленного действия: бронхолитики, противовирусные средства, антибиотики.

Показания к применению детского Нурофена в качестве болеутоляющего: головные или зубные боли, состояние после операций, травмы, невралгии различной локализации.

Противопоказания

Суспензию Нурофен для детей запрещается давать ребенку младше 3 месяцев, весом меньше 5,5 кг. Противопоказания для приема:

  • непереносимость нестероидных препаратов;
  • аллергическая реакция на вспомогательные компоненты в сиропе (подсластитель, ароматизатор);
  • черепно-мозговые травмы;
  • печеночная, почечная недостаточность;
  • язвы, эрозии ЖКТ;
  • врожденные нарушения кроветворения;
  • заболевания сердца, кровеносных сосудов;
  • бронхиальная астма;
  • обструктивная болезнь легких.

При аутоиммунных заболеваниях, нарушениях обмена веществ, хронических болезнях ЖКТ детский Нурофен применяют под наблюдением врача. При непереносимости действующего вещества, аллергии на вспомогательные компоненты препарат заменяют другим жаропонижающим или болеутоляющим средством.

Дозировка

Нурофен для детей в сиропе рекомендуется принимать после еды, запивая водой. Дозировка определяется по весу и возрасту ребенка. Однократная доза действующего вещества — 5-10 мг на 1 кг массы тела. Суточная норма — не более 30 мг на 1 кг веса малыша. Содержание активного компонента в сиропе — 100 мг на 5 мл. Рекомендуется разовая дозировка Нурофена по возрасту:

  • с 3 месяцев до года — 2,5 мл сиропа;
  • 1-3 года — 5 мл;
  • 4-6 лет — 7,5 мл;
  • 7-9 лет — 10 мл;
  • 10-12 лет — 15 мл.

Разрешается давать ребенку сироп 3-4 раза в сутки с интервалом 6-8 часов. Нужно следить за тем, сколько раз малыш принимает препарат, чтобы снизить риск передозировки, появления побочных эффектов.

Способ применения

Детям от года рекомендуется отмерять препарат мерной ложкой. Давать сироп малышам с 3 месяцев удобнее с помощью шприца. Для этого суспензию набирают из флакона до отметки 2,5 мл. Осторожно вводят кончик шприца в рот младенца, медленно нажимают на поршень. Нужно следить за тем, чтобы малыш глотал лекарство. После использования шприц промывают кипяченой водой.

Когда младенец срыгивает сироп, рекомендуется использовать ректальные свечи, если нет противопоказаний для применения этой формы препарата.

Побочные эффекты

При отсутствии противопоказаний, правильной дозировке Нурофен для детей переносится без осложнений. Побочные действия препарата:

  • аллергическая реакция;
  • затруднение дыхания;
  • тошнота;
  • боль в животе;
  • носовое кровотечение;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • крапивница;
  • шум в ушах;
  • нарушения зрения.

Побочные эффекты возникают у детей с противопоказаниями к приему препарата, при превышении разовой или суточной дозы, применении лекарства дольше 3-5 дней.

Если у малыша появляются симптомы побочных эффектов, нужно прекратить прием лекарства от температуры, обратиться к педиатру. При возникновении сильной аллергической реакции необходимо вызывать скорую помощь.

Признаки передозировки

Если доза препарата не соответствует возрасту и весу ребенка, перерыв между приемами менее 6 часов, количество действующего вещества в организме превышает норму. При этом возникают симптомы передозировки:

  • падение температуры тела ниже 35 градусов;
  • тошнота, рвота, диарея;
  • слабость, головокружение;
  • учащенное сердцебиение;
  • одышка, астматический приступ;
  • нервозность, дрожь конечностей, бессонница;
  • отеки лица, шеи, конечностей;
  • галлюцинации, потеря сознания;
  • анафилактический шок.

При появлении у малыша признаков передозировки вызовите скорую помощь, сделайте промывание желудка, клизму.

Лекарственное взаимодействие

Препарат запрещено давать детям, которым назначены:

  • нестероидные противовоспалительные средства — Аспирин, Парацетамол, Анальгин, Диклофенак;
  • диуретики (мочегонные);
  • кортикостероиды;
  • сердечные гликозиды;
  • препараты, снижающие артериальное или внутричерепное давление;
  • антикоагулянты.

Одновременный прием несовместимых лекарств повышает риск появления побочных эффектов, провоцирует обострение хронических заболеваний.

Вопросы и ответы

Чтобы исключить возможные побочные эффекты, важно ознакомиться с основными вопросами об этом препарате.

Что лучше — Нурофен или Ибуфен?

Эти препараты содержат ибупрофен в равной дозировке. Эффект от их применения одинаковый. Однако Нурофен не содержит красителей, вызывающих аллергию у малышей с повышенной чувствительностью.

Какая доза сиропа помещается в столовой ложечке?

Столовые, чайные, десертные ложки не предназначены для отмеривания суспензии. Нарушение правил приема приводит к возникновению побочных эффектов, передозировке препарата. Отмерять необходимую дозу Нурофена для детей следует мерной ложкой или шприцем, которые прилагаются к флакону с препаратом.

Сколько дней можно давать сироп Нурофен?

Для снижения температуры препарат применяют максимум 3 дня, для снятия боли — 5 дней подряд. Если болезненные симптомы не проходят, врач должен обследовать ребенка, выяснить причину и назначить лечение.

Как часто можно давать Нурофен при температуре после прививок?

При лихорадке после вакцинации рекомендуется дать малышу разовую дозу 2,5 мл. Прием лекарства повторяют через 6 часов. Если лихорадка продолжается, нужно обратиться к врачу.

Когда начинает действовать Нурофен?

Если препарат принимают до еды, он действует через 15-20 минут. Но пить сироп натощак не рекомендуется: активное действующее вещество раздражает слизистую оболочку желудка. При приеме после еды препарат действует через 30-40 минут.

С чем чередовать Нурофен?

Жаропонижающее действие препарата продолжается 6-8 часов. Если температура поднимается через 2-3 часа после приема, сообщите педиатру. Совмещать применение Нурофена с другими жаропонижающими препаратами не рекомендуется. Можно чередовать прием сиропа с народными средствами: обтираниями, травяным чаем.

При какой температуре дают Нурофен?

Жаропонижающие средства применяют при подъеме температуры тела выше 38,5 градусов. Если малыш тяжело переносит жар, можно дать ему лекарство при 37,5 —38 градусах. Сбивать температуру 37-37,5 не рекомендуется.

Сколько можно хранить открытый сироп?

Срок хранения жидкого Нурофена — 3 года со дня выпуска, открыт флакон или запечатан. Принимать лекарство после истечения срока годности запрещается.

Средняя цена на детский сироп Нурофен 100 мл в аптечных сетях — 135 руб. Продаются флаконы по 150 мл Нурофена для детей по цене 200-250 рублей. Суспензию, свечи, таблетки можно купить без рецепта, но перед применением следует проконсультироваться с педиатром.

Источник:
http://nuroffen.ru/aptechka/detskiy

Нурофен для детей: инструкция по применению (свечи, сироп, таблетки), дозировка, отзывы Комаровского, аналоги, цена

Нурофен для детей производится в нескольких лекарственных формах. Его применяют для нормализации высокой температуры тела и купирования болевых ощущений.

Форма выпуска

Нурофен бывает в нескольких формах выпуска:

  • Ректальные суппозитории. Они белые или почти белые, имеют форму торпеды. У свечей гладкая поверхность, на срезе может быть воздушный стержень или полость в виде воронки. В упаковке идет 10 суппозиториев, каждый из которых содержит 60 мг ибупрофена. Свечи Нурофен рекомендованы для детей от 3 месяцев до 2 лет.
  • Суспензия для приема внутрь. Она белая или почти белая, может пахнуть апельсином или клубникой. Суспензия имеет сиропообразную консистенцию. В 5 мл лекарственной формы содержится 100 мг лечебного компонента. Суспензия разработана для детей с 3 месяцев до 12 лет.
  • Таблетки для детей с 6 лет. Они круглой, выпуклой с 2-х сторон формы. У таблеток белые или практически белые оболочка и ядро, на одной стороне на латыни написано название медикамента.

Показания к применению

Терапевтический эффект от Нурофена объясняется ибупрофеном. Он подавляет образование простагландинов, из-за которых появляются болевые ощущения, повышается температура и начинается воспаление. Кроме этого, лекарство не дает склеиваться тромбоцитам. Медикамент обладает противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим эффектом. Действие от него продолжается до 8 часов.

Нурофен можно детям, если у них слабые и умеренные боли различного генеза, в том числе:

  • головная, суставная, мышечная, менструальная, зубная, ушная боль;
  • мигрень;
  • болевые ощущения после травмы и операции;
  • невралгия.

Лекарство используют для снижения температуры тела, которая может быть повышена при ОРВИ, в том числе и гриппе, при прорезывании зубов, после вакцинации.

Нурофен рекомендован только для симптоматического лечения, медикамент не приостанавливает прогрессирование патологического процесса.

С какого возраста разрешен Нурофен детям?

С какого возраста можно Нурофен детям зависит от лекарственной формы. Суппозитории и суспензия разрешены малышам старше 3 месяцев. Таблетки можно детям с 6 лет, но пациентам до 12 лет их нужно давать с осторожностью.

Инструкция по применению

Дневная дозировка для ребенка не должна быть больше 30 мг на кг веса пациента. Лекарство нужно принимать внутрь или вставлять в задний проход через 6—8 часов.

Суспензию Нурофен при температуре и боли детям надо давать в следующих дозировках:

Возраст и вес пациента Дозировка
3—6 месяцев или вес 5—7,6 кг 2,5 мл (50 мг) трижды в сутки.
6—12 месяцев или вес 7,7—9 кг 2,5 мл 3—4 раза в день.
1—3 года или вес 10—16 кг 5 мл трижды в сутки.
4—6 лет или вес 17—20 кг 7,5 мл трижды в день.
7—9 лет или вес 21—30 кг 10 мл 3 раза в сутки.
10—12 лет или вес 31—40 кг 15 мл трехкратно в день.

Если после прививки у ребенка в возрасте младше 6 месяцев поднялась температура, то ему нужно дать 2,5 мл суспензии. Если нужно через 6 часов можно дать еще 2,5 мл, но не более 5 мл в сутки.

Таблетки разрешено принимать пациентам старше 6 лет и с весом более 20 кг по 1 штуке 3 или 4 раза в день.

Свечи можно использовать только, если прием препарата внутрь невозможен или у пациента наблюдается рвота. Вставлять суппозитории при температуре и боли нужно в следующих дозировках:

Возраст и масса тела больного Дозы
3—9 месяцев или 6—8 кг 1 свеча трижды в сутки.
9 —24 месяцев или 8—12 кг 1 суппозиторий 4 раза в день.

Если у малыша до года поднялась температура после прививки, то ему можно вставить 1 свечу и в случае необходимости через 6 часов еще ввести 1 суппозиторий, но не более 2 свечей в день.

Длительность терапии не должна превышать 3 суток.

Если после приема или введения Нурофена на протяжении суток у ребенка младше 5 месяцев или в течение 72 часов у пациента старше 6 месяцев не наблюдается положительной динамики нужно показать его педиатру.

Противопоказания

Нурофен независимо от формы выпуска нельзя детям, если у них диагностированы:

  • непереносимость состава медикамента;
  • кровотечения из ЖКТ в прошлом, вызванные лечением НПВС;
  • тяжелая дисфункция печени и почек;
  • аллергия на ацетилсалициловую кислоту и другие НПВС;
  • обострение эрозивно-язвенных патологий пищеварительного тракта;
  • некомпенсированная сердечная недостаточность;
  • плохая свертываемость крови;
  • кровоизлияние в мозг.

Свечи нельзя пациентам с весом тела меньше 6 кг, а также малышам с воспалением прямой кишки.

Суспензия Нурофен запрещена детям с весом тела меньше 5 кг и с непереносимостью фруктового сахара.

Таблетки дополнительно нельзя, если у пациента диагностированы следующие патологии:
недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

  • патологии зрительного нерва и вестибулярного аппарата;
  • тугоухость;
  • синдром ленивого глаза;
  • скотома;
  • проблемы со цветовым зрением.

С осторожностью нужно давать Нурофен ребенку, если у него диагностированы следующие заболевания:

  • эрозивно-язвенные заболевания пищеварительные тракта в анамнезе;
  • бронхиальная астма;
  • аллергия в настоящее время или в прошлом;
  • серьезные соматические патологии;
  • сахарный диабет;
  • патологии крови неясной природы;
  • системная красная волчанка;
  • дисфункция почек, когда скорость клубочковой фильтрации 30—60 мл в минуту;
  • задержка жидкости в организме;
  • отеки;
  • печеночная недостаточность;
  • повышение уровня липидов в крови;
  • патологии периферических сосудов;
  • высокое давление;
  • заболевания сосудов головного мозга.

Суспензию с осторожностью надо давать детям с ветрянкой, а таблетки при высоком уровне билирубина в крови и ишемической болезни сердца.

Нежелательные реакции

Нурофен у детей может спровоцировать следующие побочные действия:

  • уменьшение количества тромбоцитов, лейкоцитов и гемоглобина;
  • абдоминальные боли, тошнота, рвота, расстройство желудка, задержка стула, вздутие живота, разрыв стенок пищеварительного тракта, примесь крови в кале или в рвотных массах, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, обострение болезни Крона и неспецифического язвенного колита, стоматит и гастрит;
  • головные боли;
  • серозный менингит, который возникает у пациентов с аутоиммунными патологиями;
  • отеки конечностей;
  • сердечная недостаточность, артериальная гипертония;
  • дисфункция печени, ее воспаление;
  • острая почечная недостаточность;
  • одышка;
  • сужение бронхов, бронхиальная астма;
  • повышение активности энзимов печени и содержания креатинина;
  • удлинение времени кровотечения;
  • понижение уровня сахара в крови;
  • уменьшение клиренса креатинина.

Аллергия на Нурофен у детей

Может начаться аллергия на Нурофен у ребенка, в том числе:

  • бронхиальная астма, сужение просвета бронхов, одышка;
  • крапивница, зуд, синдром Лайелла и Стивенса-Джонсона;
  • ангионевротический отек;
  • насморк, аллергической природы;
  • анафилаксия, сопровождающаяся резким падением давления, бронхоспазмом.

При возникновении аллергических реакций обязательно обратиться к доктору, так как некоторые из них могут угрожать жизни пациента.

Передозировка

При превышении терапевтической дозировки может возникнуть передозировка Нурофена у ребенка, для которой характерны следующие симптомы:

  • тошнота, рвота;
  • боли в желудке;
  • жидкий стул;
  • звон в ушах;
  • кровотечение из пищеварительного тракта;
  • сонливость;
  • эмоциональное возбуждение;
  • коматозное состояние;
  • судороги;
  • нарушение функции печени и почек;
  • увеличение времени кровотечения;
  • метаболический ацидоз;
  • обострение бронхиальной астмы;
  • дезориентация;
  • гипотония;
  • угнетение дыхание;
  • синюшность кожных покровов.

Передозировка возникает, если дать ребенку Нурофен в дозе 200 мг на кг веса. При появлении признаков отравления ибупрофеном обязательно показать пациента врачу. Противоядие при передозировке жаропонижающим средством неизвестно, поэтому прописывают симптоматическое лечение.

Сколько стоит Нурофен для детей зависит от формы выпуска медикамента, объема суспензии, количества таблеток в упаковке и конкретной аптеки. Цена суспензии может варьировать от 100 до 200 рублей, суппозитории стоят около 90 рублей, таблетки №8 примерно 80 рублей.

Что давать ребенку вместо Нурофена?

В продаже имеются аналоги Нурофена для детей:

Что лучше Ибупрофен или Нурофен?

Ибупрофен является полным аналогом Нурофена. У медикаментов схожие показания, противопоказания или нежелательные эффекты, поэтому после консультации с педиатром можно любое из этих средств.

Что лучше для детей Нурофен или Парацетамол?

Парацетамол оказывает жаропонижающее и болеутоляющее действие. Он может приниматься в тех же случаях, что и препараты, содержащие ибупрофен. Парацетамол выпускается несколькими компаниями в таблетках, суспензии, сиропе, ректальных суппозиториях. В подходящей лекарственной форме его можно пациентам старше 1 месяца. Парацетамол противопоказан при тяжелой дисфункции печени и почек, патологиях крови, непереносимости состава медикамента. Он может стать причиной аллергии, нарушения картины крови, тошноты, расстройства желудка. Если лечится им длительно, то он может вызвать нарушение функции печени и почек.

Сказать однозначно, что лучше Парацетамол или Нурофен нельзя. Одному пациенту больше подходит первый препарат, другому второй. Если Нурофен не сбивает температуру у ребенка, то через час после его приема можно использовать Парацетамол. Эти жаропонижающие средства можно принимать одновременно. В продаже есть препараты, которые содержат сразу парацетамол и ибупрофен, например, Брустан.

Что лучше для ребенка Нурофен или Панадол?

Панадол содержит в качестве главного компонента парацетамол. Он выпускается в суспензии, ректальных свечах, шипучих и обычных таблетках. Его также можно давать при температуре и боли пациентам старше 3 месяцев. Из преимуществ стоит отметить, что Панадол бывает в свечах по 250 мг, которые могут применяться у больных старше 5 лет. А шипучие таблетки удобны пациентам, которые испытывают трудности с проглатыванием препарата. Но это не значит, что Панадол лучше, так как возможно он не подойдет для конкретного пациента.

Какой аналог принимать вместо Нурофена должен решать педиатр, так, как только врач может прописать правильную схему лечения.

Отзывы

Мнение родителей

В интернете немало положительных отзывов о препарате Нурофен. Из плюсов родители отмечают следующее:

  • лекарственное средство начинает действовать через 20—30 минут;
  • эффект от него сохраняется до нескольких часов;
  • суппозитории удобно вставлять, когда ребенок капризничает и не хочет пить суспензию или же у малыша наблюдается рвота, из-за которой прием препарата внутрь невозможен;
  • средство недорогое.

К минусам родители относят следующее:

  • наличие большого количества противопоказаний;
  • много побочных эффектов;
  • вкус сиропа нравится не всем пациентам.

Мнение доктора Комаровского

Евгений Олегович считает лекарства на основе ибупрофена эффективными и безопасными жаропонижающими, противовоспалительными и болеутоляющими средствами, которые разрешены детям любого возраста.

Несмотря на то, что Нурофен относится к безрецептурным средствам давать его ребенку без назначения доктора нельзя, так, как только специалист может принять решение о целесообразности его назначения.

Источник:
http://vospitulya.ru/razvitie-detey/zdorovye/lekarstva/nurofen.html

Нурофен детский

Нурофен детский, наравне с парацетамолом для детей широко используется в педиатрии. Этот препарат снижает температуру, обезболивает и оказывает противовоспалительное действие.

Нурофен детский и его состав

Действующим веществом Нурофена является ибупрофен, именно он обеспечивает нужное действие. Остальные добавки зависят от лекарственной формы препарата (суспензия, свечи или сироп).

Нурофен детский инструкция по применению

Когда применять — показания и противопоказания

Нурофен для детей применяется как жаропонижающее средство при инфекционных и вирусных заболеваниях, для снятия разного вида боли у детей. А так же при повышении температуры после вакцинации. Календарь прививок 2020.

Суспензию и свечи можно давать детям с 3-х месяцев (если вес ребенка больше 5 кг) до 12 лет. Детские таблетки Нурофен можно детям старше 6-ти лет.

Важно! Прежде чем дать любой препарат ребенку следует проконсультироваться с врачом.

Как и сколько давать — применение и дозировка

Препарат начинает действовать через 30-50 минут после приема и продолжает «работать» до восьми часов.

Давать Нурофен ребенку повторно можно через 6-8 часов (3 раза в день). Максимальная доза за сутки не должна быть выше 30мг на 1 кг веса ребенка.

Если при лечении симптомы сохраняются сутки у малышей до 6-ти месяцев и 3 дня у детей старше 6-ти месяцев, прекратите лечение и обратитесь к врачу.

Сироп Нурофен детский

Нурофен детский в суспензии (сироп) дозируется с помощью специального шприца, который находится в упаковке с лекарством. Продается разными объемами во флаконах по 100, 150 и 200 мл. В зависимости от добавок вкус может быть клубничным или апельсиновым.

Важно! Если лекарство не открывали, то оно может храниться до конца срока годности, указанного на упаковке. После вскрытия упаковки препарат можно использовать не дольше 6 месяцев.

Свечи (суппозитории) Нурофен детские

Применение суппозиториев Нурофен для детей на сегодняшний день приостановлено согласно приказу Минздрава 630 от 09.08.2019 г. Основанием для приостановки стали сведения о несоответствии производителя лекарственных средств, требованиям правил надлежащей производственной практики. Под запрет попали только суппозитории, которые производила греческая компания. Остальные лекарственные формы выпускаются другими производителями и под запрет не попали. О том, когда возобновится продажа препарата, данных нет.

Таблетки Нурофен для детей

Эта лекарственная форма применяется у детей старше 6-ти лет. Если в 6 лет ребенок весит меньше 20 кг, то от таблеток следует отказаться в пользу суспензии. Таблетки дозировкой 200 мг выпускаются по 6, 8, 10, или 12 штук в упаковке.

Дозировка Нурофена для детей по форме и возрасту. Таблица

Чем заменить детский Нурофен

Детские препараты с ибупрофеном в составе

  1. Адвил для детей (суспензия)
  2. Ибупрофен для детей (свечи и сироп)
  3. Ибуфен (свечи и суспензия)
  4. Ибуфлекс (свечи)
  5. Максиколд (суспензия)
  6. Миг детский (суспензия)

Ибуклин для детей заслуживает отдельного внимания, так как это комбинированный препарат. Он содержит в составе ибупрофен и парацетамол и разрешен детям старше 3-х лет.

Детские жаропонижающие препараты с парацетамолом

  1. Парацетамол детский
  2. Панадол
  3. Эффералган
  4. Цефекон Д
  5. Тайленол детский
  6. Калпол

Побочное действие

Нурофен следует принимать коротким курсом и не превышать рекомендуемые дозировки. Это поможет снизить риск появления побочных явлений.

Очень редко: Нарушения кроветворения. Отек Квинке, анафилактический шок. Острая почечная недостаточность. Нарушения функции печени. Асептический менингит (у пациентов с аутоиммунными заболеваниями). Отеки, в том числе периферические.

Нечасто: Аллергические реакции. Боль в животе, тошнота, диспепсия и другие нарушения в работе ЖКТ. Головная боль

Частота неизвестна: Бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка. Сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений, повышение артериального давления.

Важно! При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомами передозировки могут быть: тошнота, рвота, боль в животе. Так же возможно появление шума в ушах, головная боль, желудочно-кишечное кровотечение.

При тяжелых случаях отравления можно наблюдать судороги, дезориентацию и кому. Есть риск развития метаболического ацидоза, почечной и печеночной недостаточности. Принимайте Нурофен детский только после консультации с врачом.

Источник:
http://detk1.ru/nurofen-detskij/

Читать еще:  Гастроэнтерит у детей – симптомы, лечение, острый гастроэнтерит у детей
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector